5 книг о креативной экономике от Павла Белявского

Image: 

Термин «креативная экономика» всё чаще можно услышать в выступлениях российских политиков, журналистов и даже психологов. В преддверии IV Международной конференции в области креативных индустрий Calvert Forum Siberia директор департамента по общественным связям, коммуникации и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский поделился списком книг деятелей из различных сфер о креативных индустриях.

1. Герман Гессе «Игра в бисер»

Самая главная книга для тех, кто занимается креативными индустриями.

Нельзя так просто открыть банку с вдохновением и сразу начать создавать что-то новое и оригинальное. В книге дается четкое понимание того, что креативные индустрии — это в первую очередь расчет.

2. Интервью Юрия Дудя с Александром Ефимовичем Роднянским

В интервью Александр Роднянский подробно объясняет, что такое креативная экономика, и по каким законам она живет. Интервью Александра Ефимовича, пожалуй, может рассказать больше, чем любая другая профессиональная литература.

3. Борис Ефимович Гройс «Публичное пространство: от пустоты к парадоксу»

В своей книге Борис Гройс объясняет, почему унитаз, один раз перемещенный из уборной, становится креативным продуктом и предметом искусства, который создает колоссальный трафик. Автор объясняет, по какому принципу вычисляется новизна и актуальность продукта, разрушая много мифов о креативных индустриях.

4. Кьелл Нордстрем. «Бизнес в стиле фанк»

Несмотря на то, что книга написана в игровой форме, это на 100% качественный креативный продукт. В книге имеется вся база для серьезного анализа новой эры экономики. Автор описывает концепцию того, что делает идею сложную для понимания и простой – за счет применения принципов инфантилинга.

5. Виктор Франкл, «Человек в поисках смысла»

Основатель австрийской школы психоанализа уверен, что смысл — это огромный источник мотивации. Людям нужно вдохновение для стимулирования своей деятельности, ведь когда у тебя есть смысл — жизнь перестает требовать дополнительного мотиватора.

БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ!

Подписывайся на Бизнес Афишу в Telegram, FacebookInstagramВконтакте, Одноклассники

Не пропустите интересное событие! Подпишитесь на дайджест актуальных БИЗНЕС событий прямо сейчас